Рубрика: Экономика

Фермеры края продолжают наращивать объемы производства продукции животноводства

По итогам работы животноводства за 5 месяцев фермерский сегмент региона продолжает демонстрировать положительную динамику.

Так, поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 23% и составило 104 тыс. голов. В том числе фермеры содержат 39 тыс. голов коров, что больше января-мая 2016 года на 22%.

Кроме того, сохраняется тенденция наращивания поголовья овец и коз. Сейчас их в хозяйствах фермеров насчитывается около 56 тыс., что на 16% больше, чем в прошлом году.

 В фермерских хозяйствах зафиксирован рост объемов производства продукции: молока –на 32%, мяса – на 6%. Подчеркнем, что тенденции роста производственных показателей в фермерских хозяйствах обусловлены мерами господдержки. Фермеры, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей, получают и могут претендовать на все виды господдержки. Значительный прирост демонстрируют хозяйства, вошедшие в программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. С начала реализации этих программ в Алтайском крае грантами поддержано 272 проекта на сумму 566 млн рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

242 просмотров всего, сегодня нет просмотров