Рубрика: В центре внимания Общество Спорт

Фестиваль гребли на лодках «Дракон» прошел среди вузов Алтайского края

Он дал старт новой студенческой лиге города, а ещё принёс новый рекорд. Какие результаты показали спортсмены и какое будущее у этих соревнований, узнал корреспондент «Катунь 24» Артём Тарасов.

Студенческая лига по гребле на лодках «Дракон» появилась только весной. А уже в первые летние дни провела фестиваль. Даже сессии и защиты дипломов не помешали организаторам собрать 16 команд из 7 барнаульских вузов.

«Сейчас дальнейшая задача, чтобы студенты именно как спорт на «Драконах» увлеклись этим видом спорта, тренировались и участвовали в календарных соревнованиях. Во всероссийских, может быть, и в международных со временем», — рассказывает председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

Перед стартом соревнований прошёл самый массовый парад спортивных лодок в стране – 194 единицы. Среди них лодки «Дракон», сапборды, байдарки и каноэ. Это результат теперь запишут в книгу рекордов России. Но затем всё внимание было приковано к самим спортсменам. Пусть и за вёсла они впервые взялись меньше месяца назад.

«Изначально как-то скептически посмотрели на них, потому что думали, что это будет очень тяжело. А когда первый раз попробовали, стало интересно и легко показалось. Начинаешь чувствовать и это начинает нравится», — рассказывают студентки АлтГТУ Александра Штайгер и Екатерина Никольская.

Чтобы командам попасть в число сильнейших, важно было в двух заездах подряд не опуститься ниже второго места. Из-за этого и страсти кипели, и волнение, порой, выходило на первый план.

Изюминкой студенческих соревнований стала ещё и команда преподавателей РАНХиГС. Они не просто достойно соперничали, но ещё и смогли занять третье место в этих соревнованиях.

По итогам заездов на второй строчке оказались студенты АлтГПУ, а первое место заняли представители технического университета. Но самое главное, что некоторые вузы решили со следующего года открыть секцию по гребле на лодках «Дракон». А это означает, что в этом виде спорта всё только начинается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

434 просмотров всего, сегодня нет просмотров