Рубрика: В центре внимания Общество Происшествия

Чиновницы Алтайского онкоцентра получили по 8 лет колонии за взятки

Заместитель главного врача краевого онкологического центра, а также две подчиненные ей сотрудницы осуждены по самой суровой, 6-й части ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Как сообщают параллельно пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю и региональной прокуратуры, буквально под носом у тогдашнего руководителя краевой системой оказания помощи раковым больным, депутата АКЗС Александра Лазарева, его подчинённые устроили себе настоящую синекуру.

Теперь уже бывшая заместитель главного врача по экономическим вопросам Ольга Невара, главная медицинская сестра Жанна Чичканова и начальник контрактной службы Регина Муль, пользуясь своим служебным положением в системе обеспечения государственного медицинского учреждения лекарствами и медицинским оборудованием, брали “откаты” с прикормленных коммерческих структур.

В 2015-2017 годах поставщики медтехники и медпрепаратов, допущенных к “телу” распорядителей по закупкам для госнужд, делились с чиновницами от медицины разными суммами, в совокупности составившими не менее 20 млн. рублей.

Как утверждают следователи, в процессе обеспечения гражданского иска к осужденным взяточницам, у них взято под арест имущества на сумму не менее 16 млн. рублей, среди которого лишь ювелирных украшений почти на миллион.

Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 8 лет каждой. На них также наложены многомиллионные штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

393 просмотров всего, сегодня нет просмотров