Рубрика: Общество Политика

Что будет со стоимостью проезда в общественном транспорте Барнаула?

На этой неделе в мэрии Барнаула будет принято окончательное решение о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте.
Напомним, что по требованию перевозчиков городские власти на специальной комиссии рассмотрели и приняли решение с 1 ноября повысить стоимость проезда.

Предполагалось, что с 1 ноября 2020 года проезд в общественном транспорте будет стоить 28 (маршрутное такси) и 26 (автобус, трамвай и троллейбус) рублей. Для обладателей льготных карт и электронных проездных цена за билет составит 21−22.5 рублей.

Однако мэр Барнаула Вячеслав Франк не стал подписывать документ, прекрасно понимая, что оно политически невыгодно в ситуации, когда у горожан сокращаются доходы из-за коронавирусной инфекции.

Но решение принимать все-таки нужно, поскольку с 15 декабря начнется продажа проездных билетов уже на январь 2021 года.

Как сообщил Алтапресс источник в мэрии, пока есть две позиции по этому наболевшему вопросу.

Сторонники повышения стоимости проезда отмечают, что это неизбежно. Из-за ограничительных мер и самоизоляции пассажиропоток в общественном транспорте снизился. Перевозчики продолжают нести убытки. И по большому счету, даже повышение цены билета на 3 рубля не сильно исправит ситуацию.

Противники говорят о том, что если повысить стоимость проезда в Барнауле, то она будет выше, чем в Новосибирске, где доходы населения «пожирнее». К тому же в 2021 году будут выборы в Госдуму и АКЗС. И негативное отношение горожан к депутатам партии «Единая Россия», допустившим очередной ценовой рост, лишь усугубится.

Франк также является «единороссом». Но очевидно, что только ему придется сказать либо «да», либо «нет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

436 просмотров всего, сегодня нет просмотров