Рубрика: В центре внимания Из соцсетей по строчке Общество Политика

Что известно о будущем прокуроре Алтайского края

Стало известно, кого вероятнее всего назначат прокурором Алтайского края вместо уехавшего в Новосибирск Якова Хорошего.

13 декабря в Краевое заксобрание поступило представление генпрокурора России Юрия Чайки о согласовании кандидатуры Александра Руднева для назначения на должность прокурора Алтайского края. Об этом сообщили телеграмм-каналы.

Известно, что Александру Рудневу 44 года. В прокуратуре служит с 1996 года.
Он начинал службу в прокуратуре помощником Алтайского межрайонного природоохранного прокурора, затем работал зампрокурора Алтайского района, потом прокурором Быстроистокского, Павловского районов. С 2007 по 2010 годы был начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Алтайского края.

С 2010 года — первый заместитель прокурора Волгоградской области.

PS

По инсайдерской информации, после утверждения до недавнего времени работавшего прокурором Алтайского края Якова Хорошева руководителем прокуратуры Новосибирской области (он отработал в крае предельные 2 «пятилетки» подряд, и по закону «О прокуратуре РФ» попал под кадровую «ротацию»), на вакантное место прокурора Алтайского края претендовало по крайней мере ещё двое выходцев с региона. Нам сообщили, что ныне занимающие высокие прокурорские посты в других регионах страны лица проявляли интерес к возвращению на родину — это прокурор Республики Алтай Николай Мылицын и прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков.

По всей видимости, в Генеральной прокуратуре посчитали, что выходцы из нашей прокуратуры итак занимают достойные, аналогичные посты. А, вот Александр Руднев, будучи в резерве на вышестоящую должность, при этом более молодой, но не менее опытный руководитель, подходит больше.

И, просто, к слову, местный истеблишмент знает, что г-н Руднев не только из разряда «местных» кадров, но из числа так называемых «чистых» прокуроров, прежде не замеченных в сделках с совестью, или коррупционных скандалах. Возможно, что с законностью в крае, вместе с ним, будет получше.

Поживем — увидим!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,432 просмотров всего, сегодня нет просмотров