Рубрика: Образование и культура Общество

«Школа: начало моих побед»: в эту книгу может войти и Ваша школьная история

В начале апреля АКИПКРО объявил о запуске нового издательского проекта «Школа: начало моих побед». Содержание новой книги будет формироваться по принципу народного проекта. Сейчас ведется сбор историй.

Участниками проекта могут стать жители Алтайского края или уроженцы региона, ныне проживающие за пределами Алтая. Главное, чтобы в присланных историях описываемые события происходили в школах, других учреждениях образования Алтайского края. Время действия не ограничено – это могут быть воспоминания родителей, бабушек и дедушек, истории недавних выпускников и т.д. Издание книги будет приурочено к 80-летию АКИПКРО, которое отмечается в 2019 году.

Первым участником проекта стала известная алтайская писательница, поэт Ирина Цхай. Она прислала две истории для рубрик «Первая профессия» и «Школьная история, которую я помню много лет».

«Свою первую профессию я получила в школе – как мама и отец. Я успела застать систему учебно-производственных комбинатов, когда, начиная с восьмого класса, каждый должен был получить специальность, в основном, рабочую (исключением была профессия секретаря-машинистки). Мы сделали выбор, и один день в неделю ходили не в школу, а на УПК, в бывшее здание РАЭПШ на пл. Октября. Я стала поваром четвертого или пятого разряда. Летнюю производственную практику проходила на радиозаводе, в столовой. А на первый заработок, равный окладу молодого инженера – 120 рублей купила профессиональную зеркальную фотокамеру «Зенит ЕТ». Лучше был только «Зенит ТТЛ» за 180 рублей. Занялась макросъемкой. Сохранились портрет жука-скарабея и заслуженная гордость за первую самостоятельную покупку», — написала Ирина.

Инициаторы проекта ждут ваших историй на следующие темы:
— «Меня вдохновил учитель»
— «История любви: вместе со школьной скамьи»
— «Любил учиться и стал учителем»
— «Путевка в спорт»
— «Школа открыла во мне талант»
— «Мои победы – успехи моих учеников»
— «Из школы – в науку»
— «Если бы не школа…»
— «Благодаря школе я выбрал путь искусства»
— «Школьная история, которую я помню много лет»
— «Урок на всю жизнь»
— «Истории о школьной дружбе»
— «Первая профессия»

Работы принимаются до 31 мая 2019 года по адресу pressakipkro@gmail.com. Пожелания к оформлению материалов: текст в формате Word, шрифт 14, не более трех-пяти страниц. Фото (необязательно, если есть) присылать в формате jpg, не сжимать, не архивировать, высылать отдельными файлами, приложенными к письму. В письме авторы указывают краткую информацию о себе: ФИО, должность и место работы, контактные данные. Для включения в книгу будет проводиться отбор историй.

Если у вас есть история, но она не подходит ни к одной из предложенных тем, присылайте – возможно, для таких историй в книге будут созданы дополнительные рубрики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

454 просмотров всего, сегодня нет просмотров