Рубрика: Политика

Эксперт рассказал, чем испугал Европу разговор Трампа и Путина

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоялся первый официальный телефонный разговор со времени вступления американского лидера в должность. Главы государств обсудили множество важных вопросов мировой повестки. Политолог и бывший глава Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраник Мигранян рассказал сайту телеканала «Звезда», чего опасаются европейские лидеры в связи с потеплением в отношениях РФ и США.

«Надо сказать, у Трампа было пять телефонных разговоров, но основное внимание американских политиков и аналитиков было приковано к разговору с Путиным, потому что именно здесь ожидаются определенные изменения. Среди американских союзников волнуются многие. Они вообще в последнее время в растерянности, привыкли действовать по указке «старшего брата». А тут «старший брат» говорит: занимайтесь своими делами сами, а мы будем заниматься своими делами сами. И у них есть страх: вдруг Трамп в одностороннем порядке подпишет указ о снятии санкций, тем более что это ему ничего не стоит. Правда, есть угроза в лице американских сенаторов, Маккейна, что они проведут законопроект через конгресс, но это долгая процедура, и не очень понятно, как это будет сделано», – рассказал Мигранян.

По мнению политолога, поведение европейских лидеров напоминает поведение людей, связанных общим преступлением, и в данный момент они пытаются склонить Трампа к прошлому антироссийскому вектору.

«Это очень пугает европейцев. И французский президент Олланд, и английский премьер Мэй – все они предостерегли Трампа. Впечатление, что у них действует психология людей, которые связаны коллективным преступлением. Они вместе с Обамой совершили преступление против России, а теперь главный «лидер банды» сменился, и пришел другой, и он не несет никакой ответственности перед этой группой, да и перед Россией. Он может изменить свою политику, и в каком свете окажутся вот эти «европейские партнеры»?» – подчеркнул политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

291 просмотров всего, сегодня нет просмотров