Рубрика: Образование и культура

Экспонаты музея Павловского аграрного техникума оцифруют

Первый музей появился в Павловском аграрном техникуме в 1948 году. Он был анатомическим. В его создании принимали участие преподаватели Григорий Фильберт, Галина Веретенникова, Полина Усова, Василий Рассказов и Маргарита Антипова.

Параллельно работал исторический кружок, и сбором материала в течение 25 послевоенных лет занимался ветеран войны и труда Виталий Фурсов.

В 1979 году в техникуме был открыт музей профориентации, созданный Валентиной Треневой. К 1993 году его работа приостанавливается. Через пять лет принято решение возобновить музей. Для этого вновь приглашена Валентина Тренева. Она готовила материалы, оформляла экспозиции и подала документы на конкурс «Лучший музей». В 2002 году он занял 1 место среди музеев средних специальных учебных заведений края.

Валентина Сергеевна проработала в музее до 2014 года и совместно с заведующей библиотекой Зоей Речкуновой написала историю учреждения.

Сейчас в музее Павловского аграрного техникума деятельность организована по трем направлениям: поисково-исследовательская работа, проведение общетехникумовских мероприятий и оформительская работа.

В течение учебного года в музее для обучающихся техникума очного и заочного отделения организуется «Клуб интересных встреч в музее», классные часы по истории выбранной профессии или специальности, тематические классные часы и мероприятия, посвященные важнейшим датам российской истории и истории техникума.

Ежегодно в рамках профориентационной работы со школьниками городов и районов Алтайского края проводятся экскурсии. Ребята знакомятся с материалами музейных экспозиций.

Стоит отметить, что на данный момент в музее функционирует большая стендовая экспозиция об истории Павловского аграрного техникума, а также малые, рассказывающие о спортивной жизни, выпускниках, успехах преподавателей, научных работах преподавателей и студентов.

В 2016 году техникуму исполнилось 75 лет. К юбилейной дате были добавлены экспозиции «Награды техникума» и «Техникум сегодня».

В 2017 году планируется работа по оцифровке музейных экспонатов для создания электронных экспозиций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

249 просмотров всего, сегодня нет просмотров