Рубрика: Криминал Общество

Экс-мэра Бийска Студеникина обвинили по уголовному делу о расселении «спековских» домов

Органы СУ СКР по Алтайскому краю предъявили обвинение бывшему главе Бийска Александру Студеникину, пишет «Московский комсомолец на Алтае» со ссылкой на ведомство. Экс-мэра обвиняют в халатности при расселении многострадальных домов на улице Спекова в наукограде. Сейчас бывший чиновник находится под подпиской о невыезде.

О данном уголовном деле стало известно еще в марте текущего года. Тогда сотрудники СУ СКР по Алтайскому краю посетили администрацию наукограда, что инсайдеры связывали с прекращенным ранее по решению суда уголовным делом, возбужденным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Тогда на ситуацию со «спековскими» домами обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который поручил подчиненным провести служебную проверку в отношении алтайского следкома из-за волокиты при расследовании нескольких уголовных дел по этим зданиям, а также отчитаться, почему дело о превышении полномочий было прекращено. Фигурантом этого разбирательства был экс-замглавы Бийска Дмитрий Маслюк, принявший непригодные для проживания объекты на баланс города.

Источники полагали, что указание Бастрыкина могло возродить интерес силовиков к экс-чиновнику, но в СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» тогда объяснили, что дело Маслюка о превышении полномочий суд прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам — за истечением сроков давности. Таким образом, оценка его действиям дана окончательная.

Вместе с тем следователи тогда рассказали, что занимаются другим уголовным делом, возбужденным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), уже о несвоевременном расселении граждан из домов на улице Спекова. Правоохранители отмечали, что собираются дать правовую оценку действиям должностных лиц из администрации Бийска. О том, кто конкретно интересует силовиков, тогда не сообщалось. Однако теперь стало известно, что обвинения по делу о халатности были предъявлены бывшему мэру Бийска Александру Студеникину. Якобы именно он не принял своевременных мер по расселению домов на Спекова. Сейчас Студеникин находится под подпиской о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

166 просмотров всего, сегодня нет просмотров