Рубрика: "НА"ше мнение Общество Так и живем! Что делать?

«Элитные» новостройки с недостаточной звукоизоляцией порождают конфликты даже с больными детьми

Соседи требуют семью с ребенком-аутистом покинуть элитный дом в Барнауле. Как утверждает горожанка, по мнению соседей, ее сын слишком «шумный»…

В ситуации попробовала разобраться редакция ИА «Амител», куда жительница Барнаула Анна обратилась с просьбой посодействовать в решении конфликта с новыми соседями из «элитного дома». У женщины маленький ребенок с диагнозом «аутизм» (имеется инвалидность) , который, по мнению соседей, ведет себя слишком шумно, и те требуют либо «его успокоить», либо «съехать отсюда». В противном случае угрожают «принять меры». Какие конкретно меры собираются принять соседи — не говорится, но женщина переживает, что «вдруг случится что-то нехорошее», так как в связи с работой вынуждена часто уезжать в командировки и оставлять малыша с няней.

В элитный дом по адресу ул. Молодежная, 62б семья Анны переехала недавно. Новый дом ей очень понравился: есть вахтер, видеонаблюдение. Кроме того, территория огорожена забором, а значит чужие во дворе не ходят. Для ребенка, которому поставили тяжелый диагноз, это большой плюс.

О том, что ее сын мешает соседям, она узнала через анонимные объявления, которые появились в подъезде на первом этаже и на стене рядом с ее квартирой уже в первую неделю после переезда.

«Уважаемые соседи квартиры №….. перестаньте, пожалуйста, шуметь. Во избежание наказания и усугубления конфликта просим вас прекратить данные нарушения и соблюдать тишину и покой в вечернее время.»

Подобные объявления стали появляться часто. Анна не выдержала, сходила к старшей по дому, объяснила ситуацию. Рассказала, что ее ребенок получает необходимое лечение и помощь специалистов, что они надеются на понимание со стороны новых соседей. Старшая по дому пообещала поговорить с людьми, но понимания не произошло. В ответ Анне, теперь уже в WhatsApp, стали писать, что проблемы ее ребенка не должны стать проблемами других жильцов.

Женщина говорит, что впервые сталкивается с таким отношением. До этого семья жила в доме, который на «элитность» не претендует. Там, по словам Анны никаких конфликтов с соседями не возникало. Даже наоборот: сын был меньше и порой, действительно, кричал много. «Я встречаю соседей, начинаю извиняться, мол, сын так сильно плакал сегодня ночью. А мне говорят — «ничего-ничего, это же ребенок». А сюда переехали, я просто в шоке от поведения людей. Причем, здесь сын гораздо спокойнее себя ведет: подрос. Ну может отреагировать на какой-то запрет тем, что бросит игрушку на пол. Из кубиков любит строить, они иногда рассыпаются. Стулья двигает, чтобы домик из них сделать.»

По словам Анны именно это соседи называют «недопустимым шумом» и требуют ограничить в движении ребенка, которому еще даже не исполнилось 5 лет.

«Самое интересное, что ребенок им мешает и днем, когда играет в свои детские игры. Но соседей он раздражает, мол, они приходят с суток и им надо спать днем, а не слушать, как играет мой ребенок. То есть, получается, что проблемы со здоровьем моего ребенка не должны касаться других людей. А то, что они хотят спать днем, должно стать проблемой моего сына?» — спрашивает женщина.

«Нам говорят — съезжайте отсюда или мы примем меры. Какие меры они могут принять? К чему относится эта угроза? Как объяснить людям, что «шум», который слышат соседи — это не моя вина, и не вина ребенка. Возможно, что он играет как-то немного по-другому, чем обычные дети. Но мы ведь тоже не сидим, сложа руки, а занимаемся его развитием и лечением», — говорит Анна.

Кроме того, по ее словам, прежний хозяин квартиры делал капитальный ремонт и на пол укладывал звукоизоляцию, то есть по сути особого шума соседи слышать не должны.

«НА»ше мнение:

Позволим себе отметить, что сооружаемые ныне многоэтажки, где применяют «современные» строительные материалы, наподобие газобетона, совершенно не выносят критики в вопросах шумоизоляции. Именно поэтому, на наш взгляд, обычные для любого ребенка игры в СВОЕЙ квартире, в соседних помещениях воспринимаются, как галоп Первой конной Армии Будённого.

На собственном опыте удавалось убедиться о жуткой слышимости в новостройках, лишь внешне (по праву «новизны») выглядящих, как с глянцевых журналов.

Маме ребенка посоветуем лишь постелить побольше ковров, в том числе повесить на стены. Они  существенно снижают передачу звуков. Возможно лучше всего подойдут варианты ещё советского, натурального, из шерсти, коврового дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

536 просмотров всего, сегодня нет просмотров