Рубрика: Криминал

Юный возраст не избавил от срока рубцовских сбытчиков наркотиков

Двое несовершеннолетних жителей Рубцовского района признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Собранные Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-ти и 17-ти летним жителям одного из поселков Рубцовского района. Они признаны виновными в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.3 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).

Следователем СК и судом установлено, что в августе 2022 года неустановленное лицо посредством сети Интернет предложило 16-летнему подростку получать для последующей реализации наркотическое средство, на что он, преследуя корыстную цель, дал согласие и предложил осуществлять противоправные действия своему 17-летнему другу. Действуя группой лиц по предварительному сговору, молодые люди стали получать наркотики и раскладывать «закладки» в различных потайных местах на территории Рубцовского района. Довести преступный умысел до конца им не удалось, поскольку в октябре 2022 года подростки были задержаны сотрудниками полиции при формировании «тайника» с наркотическим средством.

В ходе следствия и суда молодые люди признали вину, в содеянном раскаялись. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал несовершеннолетних виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и назначил им наказание в виде 3 лет 8 месяцев и 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

280 просмотров всего, сегодня нет просмотров