Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

Юрий Шамков: Общественное наблюдение подтверждает легитимность избрания Владимира Путина

18 марта — ИА SM.News. Председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков и руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Алексей Чесноков подвели итоги общественного контроля на выборах Президента РФ.

Отмечены отсутствие серьезных нарушений в процессе голосования, а также своевременная реакция мониторинговой группы на инциденты в соцсетях и на избирательных участках.

«В первую очередь хочу отметить, что организация работы Центра общественного наблюдения за выборами Президента РФ прошла на высоком уровне. Благодарим руководство библиотеки им. Шишкова, где проходила эта работа, а также коллег, представляющих Общественную палату Алтайского края. Центр общественного наблюдения был открыт для всех партий и общественных организаций, всх желающих. Все убедились в открытости и непредвзятости организации наблюдения за выборами, так и самих выборов. Выборы состоялись. Предварительный результат 87-88% за Владимира Владимировича Путина. Всё указывает на абсолютную легитимность избранного Президента — Путина Владимира Владимировича», — заявил председатель Общественной палаты Юрий Шамков.

Общественное наблюдение за выборами разного формата, от муниципального до федерального уровня, организовано Общественной палатой Алтайского края с 2021 года. Общественный контроль, с участием высококлассных специалистов, с привлечением студенческой молодёжи и общественников, а также с применением средств видеоконтроля, обеспечивает высокий статус прозрачности голосования.

За годы общественного контроля в Алтайском крае на выборах не зафиксировано случаев нарушений, способных усомниться в их итогах. Отметим также, в крае наблюдается традиционная инертность избирателей. Отвлечение на личные проблемы часто отвлекает значительную часть электората от участия к вопросам сопричастности в краевых и федеральных заботах. Возможно поэтому политическая инертность населения делает регион одним из тех, кто находится в числе наименее причастных в доле реальных участников политического процесса в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

207 просмотров всего, сегодня нет просмотров