Рубрика: Общество Политика

Юрий Шамков считает необходимой федеральную помощь в восстановлении и постройке объектов детского отдыха

«Россия: многообразие культур, единство граждан» – эта тема легла в основу двухдневной интенсивной работы участников гражданского форума «Сообщество», собравшего в зале и у мониторов компьютеров более полутора тысяч участников из 85 регионов России и 20 стран. Среди них члены федеральной и региональных общественных палат, руководители и представители НКО, представители исполнительной власти и приглашенные эксперты.

Мероприятие прошло в Казани 24-25 августа. В его рамках работало более 30 рабочих площадок различной тематики.

Председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков принял участие в рабочем совещании Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой с председателями региональных общественных палат, на котором обсуждались по вопросам внутреннего туризма.

на фото: Гриднева Г.Б., председатель ОП Новосибирской области, Шамков Ю.В., председатель ОП Алтайского края, Левченко О.А., председатель ОП Хакасии 

Юрий Вениаминович заострил внимание на необходимости качественной организации детского отдыха не только в летний период, но и на протяжении всего года: «Сегодня почти вся инфраструктура детских лагерей утрачена или сильно изношена. В Алтайском крае объекты детского отдыха строились в 80-е годы прошлого века. Многие сейчас заброшены, а те, что функционируют, требуют модернизации. Потребность в них колоссальная. Государству необходимо приступить к масштабному восстановлению данной инфраструктуры».

В 2023-м году планируется запуск государственной программы реновации детских оздоровительных лагерей. Алтайский край подготовил заявку на участие в программе и просит федеральный центр помочь в реанимации 52 объектов, то есть почти всех, что еще действуют на его территории.

Также участники обсудили вопросы возможности изменения законодательства в развитии сельского и молодёжного туризма, федеральной поддержки региональных проектов обновления туристической инфраструктуры, снижения затрат на логистику, способов мотивации населения ориентироваться на внутренний туризм.

Общественная палата Алтайского края в ближайшее время намерена сформулировать предложения по мерам, способствующим развитию внутреннего туризма, и направить их в Общественную палату Российской Федерации.

Справка: Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке, а также будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Общественная палата Алтайского края рассчитывает, что в 2023 году форум Сибирского Федерального Округа пройдет в Барнауле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

286 просмотров всего, сегодня нет просмотров