Рубрика: Мнение Общество Политика

«Яростный стойотряд»: как и чем пользуется Навальный, привлекая к себе молодежь?

Похоже, что Он уже готов позвать молодёжь даже на смерть!

Похоже, что Он получает кайф от того, что тысячи мальчишек и девчонок реагирует на его мемы, вроде «уточек», на его посты в Сетях. Это даже не Навальный, а деньги, на которые через социальные сети организуется структура, которую можно использовать в любых целях. Хватило бы долларов, а технологии отработаны: в Египте, Сирии, Украине…

От его имени подбадривают вышедших на площади городов России в своём блоге: «Ничего себе, Алтай. Ого, Барнаул!», «Сибирь пошла. Отличненько. Новосибирск»…

Сам Навальный получил 30 суток за призывы к сторонникам и сочувствующим участвовать в несанкционированном шествии по Тверской в столице. Незадолго на его сайте появился пост:

«Я вполне себе радуюсь, но время радости, её интенсивность, продолжительность, равно как и ширину улыбки, буду определять сам. Поэтому сегодня в 14-00 иду на Тверскую улицу. Приходите и вы, если хотите отменить здесь планету Плюк и вернуться в нормальную Россию. Страну, день которой мы сегодня отмечаем»…

Российские законодатели дали достаточно много возможностей для выражения гражданами страны своего мнения и реализации конституционного права на проведение митингов шествий и пикетов. Только в Барнауле, насколько мы знаем, определено около десятка мест, так называемых «гайд-парков» для реализации этих прав. Иные места также могут быть заявлены организаторами массовых мероприятий. Повод для отказа единственный — ваше право не должно ограничивать право другого или других, а также не призывать к насилию или насильственному свержению законно избранной власти.

Людям «в возрасте», пережившим и видевшим «демократию в действии» в начале 90-х годов минувшего 20 века, многое из происходящего в эти дни объяснять не нужно. Кто по телевизору, а кто и лично, наблюдал, как по Москве ходили толпы вооруженных «калашами» тех, кто наверное тоже хотел «отменить здесь планету Плюк и вернуться в «нормальную Россию».

В 1991 году, в дни августовского противостояния, под колесами боевой техники, погибли трое парней. В октябре 1993 года число жертв шло уже на сотни человек. Благо, что тогда гражданское противостояние не перехлестнуло за пределы Москвы…

Но, тогда, реально в стране были проблемы и с продовольствием и с товарами, вызванные в том числе «перестройкой» в СССР Михаила Горбачева. Купить было нечего! Народ был обозлён!

Сегодня в России нет даже десятой доли тех житейских проблем, которые реально могли бы толкать население к протесту. Судя по составу нынешних митингующих, а чаще просто «тусующихся» ребят, многие из этих «навальнят» вряд ли успели дать присягу на верность Родине в армии или где-то ещё. «Уточки», «компоты», и прочие односложные, клиповые Интернет-темы, которые предлагает Навальный — это расчет как раз на молодёжь, которая в последние годы просто устала от виртуальной Сети и хочет проявить себя в «реале».

Гормональный всплеск, избыток адреналина молодого организма требует реализации, выплеска! Так было в любые времена!

Но, прежде был комсомол, строгий контроль за «посещаемостью» лекций и семинаров в вузах, производственная практика, студотряды… Кто из взрослых помнит деревенские молодежные стройки? После трудового дня покушать бы, да выспаться! Хотя, и на дискотеки и на «споры» с «местными», сил тоже как-то хватало!

А что сегодня? Недолюбленность, недовостребованность, недопонимание, разобщенность — никак не трансформируются в «благие дела», причем в коллективе!

Что остается делать? Ловить в соцсетях любую возможность общения, единения. Под правильным слоганом, с детства (которое еще и не прошло) понятными мемами, вроде «уточек», «котиков»…

Не эти ли «стимулы», компенсаторы осознания того, что ты участвуешь в «великих событиях», сегодня, предлагают те, кто пытается использовать ребятишек в своих целях!? Как раз именно так!

Потому, стоит ли удивляться, что даже один из тех, кого в Барнауле считают «либеральным журналистом» Валерий Савинков, на своем портале «Что делать?» заметил по поводу участников состоявшегося накануне в Барнауле митинга-концерта в честь Навального:

— На мартовской акции школьники и студенты составляли не более трети участников, в июне они доминировали, составляя до 90% собравшихся на площади Свободы краевого центра. При этом возраст молодых людей также снизился – если на первом митинге они преимущественно были представлены выпускниками местных учебных заведений, говоривших о занятости, зарплате, перспективах карьеры, ипотеке, то 12 июня на площади превалировали тинейджеры.

Цветные плакатики, казалось бы весьма далекие по краскам и картинкам от грозных призывов революции столетней давности! И, вряд ли сегодня эти дети пойдут на баррикады или в силу возраста, будут голосовать на президентских выборах за своего «модератора»… Здесь — расчет на перспективу!

И, всё же, не дай Бог, этим ребятам, через четверть века, снова, как и нам, пацанам из конца 80-х — начала 90-х, с тоской и ностальгией вспоминать о том, как кто-то, такой же хитрый и мерзкий, при нашем сочувствии и поддержке, разрушал мощь государства, лишал нас покоя и нормальной социальной перспективы!

Тогда подкидывались идеи «демократизации», «перестройки», теперь «борьба с коррупцией». И, ни то, ни другое, скорее всего, никто, из тогдашних и этих ребят, в глаза не видел и вряд ли пробовал на ощупь… Итог же, как правило, один — они, другие, приходят к власти, рушат единую систему государства, устраивают в стране гражданскую войну (независимо от использования или отсутствия «калашей», с сотнями тысяч жертв)!

Призывы — ничто! А вот последствия их призывов к «переменам» —  ужасны!

Учите историю, ребятишки! Думайте, рассуждайте, вникайте! Ходите общаться и дружить, но не ведитесь на чужие правила игры! Вы по этим, чужим правилам, ничего не выиграете, только потеряете! В казино зарабатывает только хозяин!

Кстати, может быть кто-то соберет другой митинг, организует молодёжь на строительство какого-то здания, фермы, завода, дороги?!

А потом, создав, позовёт на другой концерт для молодежи!? Без уточек! С курочками! С поросятками! С коровками!

Есть кому организовать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

704 просмотров всего, сегодня нет просмотров