Рубрика: Криминал

В Новосибирске начали судить уроженца Алтайского края по делу о резонансном убийстве девушки из Алейска

Новосибирский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Алтайского края, который обвиняется в убийстве девушки, переехавшей в соседний регион из Алейска. СУ СКР по Новосибирской области раскрыл подробности преступления. Оно обрело большой резонанс в 2021 году, а поймать фигуранта не могли долгое время.

В ходе следствия было установлено, что 20 октября в Новосибирске пьяный 30-летний мужчина преследовал девушку от остановки общественного транспорта до ее дома. Путем обмана он убедил ее, что является соседом и зашел в квартиру. В помещении он схватил жертву и повалил на диван, нанес не менее 16 ударов по лицу и телу, а затем совершил действия сексуального характера с применением насилия. Чтобы скрыть содеянное, нападавший решился на убийство и руками задушил ее. После этого он похитил мобильный телефон стоимостью более 60 тысяч рублей и скрылся.

Его задержали лишь спустя несколько месяцев – 24 февраля 2022 года. Во время розыска стало известно, что он является уроженцем Алтайского края, а убитая приехала в Новосибирск из Алейска. Подозреваемого искали в том числе на территории края.

По данным следкома, он проживал в Новосибирске и был судим. В расследовании были задействованы на только специалисты СУ СКР по области, но и следователи-криминалисты Криминалистического центра по Сибири, сотрудники МВД и ФСБ. В результате следственных и оперативных мероприятий удалось установить личность злоумышленника и задержать его.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе расследования он был помещен под стражу. Вину в полном объеме фигурант не признал. Материалы дела направлены в Новосибирский областной суд для дальнейшего разбирательства. Процесс начался 11 июля. Следующее заседание состоится 1 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

388 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Региональные новости