Рубрика: Общество Так и живем! Экономика

Это не Чернобыль — это «Сбербанк»: последствия кредитования бизнеса по-Алтайски

Накануне мы рассказали о бизнесмене из пос. Мирный Зонального района Артёме Акопяне.

Его история, как организатора строительного бизнеса на алтайском селе, отмеченное благодарственными письмами, как районных властей, так и краевых, закончилась в силу завязавшихся в 2014 году отношений со «Сбербанком». По словам Акопяна, банк через год в одностороннем порядке поднял размер процента по займу. После этого, учитывая падавшую покупательную способность клиентов самого предпринимателя, он оказался в проблемной ситуации по погашению долга.

Несмотря на то, что в обеспечительном залоге у банка был торговый центр и магазины Артёма Акопяна, где работало более 30 сельских жителей, даже после того, как «Сбербанк» прибрал коммерческую недвижимость площадью более тысячи квадратных метров к своим рукам, сельский строитель остался «должен». Включили процедуру личного банкротства физического лица, оценивая по заведомо заниженным ценам остатки имущества этого человека, и даже его родственников.

Такое «людоедство» в отношении когда-то уверенного в себе человека, обеспечивавшего работой и зарплатой земляков, ежегодно платившего в бюджет несколько миллионов рублей налогов и сборов, как ни странно, напоминает чернобыльскую трагедию.

На видео, предоставленных Артёмом Акопяном с места, где еще недавно кипела жизнь — ходили в ресторан пообедать и в магазин купить хлеба или предметы быта сельчане, навевающие мертвецким холодком кадры, как из Припяти, где в один миг всё остановилось…

PS

«Небольшая победа на развалинах бизнеса», — так назвал свой пост автор телеграмм-канала «ЧП» -@chudopolitiksaltay:

«Юрист Сергей Фатеев сообщил, что накануне, 7 мая 2019 Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил ходатайства должника «Сбербанка» Артема Акопяна о назначении повторной судебной оценочной экспертизы по 3 обособленным спорам в рамках банкротного дела. Речь о
заявленном судебном иске финансового управляющего о признании недействительными сделок по продаже магазинов и земельных участков под ними, совершенных Акопяном в 2016 году: 2 магазина в пос. Мирный, 1 — в с. Новая Чемровка Зонального района.

Данные объекты были проданы бизнесменом в целях реструктуризации бизнеса с получением возможности «платить по счетам». Вчерашним решением Арбитражного суда, проведение экспертизы поручено экспертной организации в г.Бийске. Соответственно судебные заседания по данным спорам отложены на 10.06.2019.

В части одного магазина в пос. Мирный (где сейчас магазин Мария Ра) в судебном заседании объявлен перерыв до 16.05.2019 в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, тогда и будет разрешено ходатайство Акопяна А.К. о назначении повторной экспертизы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

623 просмотров всего, сегодня нет просмотров