Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Общественная палата Алтайского края подвела итоги работы за 2022 год

Выездное заседание Общественной палаты Алтайского края прошло на базе  Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ).

С докладом выступил Председатель Общественной палаты Юрий Шамков. В своём выступлении Юрий Вениаминович вспомнил основные проблемы, которые находились на постоянном контроле общественников в уходящем году.

Общественная палата стала в 2022 году площадкой для широких дискуссий, дававших пищу краевым законодателям. За год ОПАК подготовлено 5 законопроектов в рамках законодательной инициативы.

Обсуждались и транслировались на уровень региональной и федеральной власти проблемы создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы системного подхода к воспитанию подрастающей молодёжи. В эти дискуссии, формировавшие по своим итогам вполне конкретные предложения, вовлекались представители власти, депутаты, руководители надзорных и контролирующих служб.

Делегации краевой Общественной палаты принимали участие в региональных и Всероссийских семинарах и конференциях, где неоднократно получали высокие оценки своей деятельности  со стороны коллег из других регионов, федеральной Общественной палаты, от органов власти.

Были в 2022 году и потери. При  осуществлении гуманитарной миссии в ДНР погиб заместитель председателя ОПАК Евгений Новиков. В память о коллеге и друге учреждены и проведены первые спортивные соревнования «имени Евгения Новикова». ОПАК и ряд других общественных организаций (в том числе Союз ветеранов войны в Афганистане) выступили с предложениями о награждении героя. Евгений Новиков посмертно награждён орденом Мужества.

Подводя итоги трёхлетней работы Общественной палаты, участники итогового заседания признали значительный прогресс, который структура претерпела в 2022 году. И сама Общественная палата, и отдельные её представители, в настоящее время являются авторитетами, инициаторами жизненно важных и интересных инициатив для Алтайского края. ОПАК превратилась в площадку живых дискуссий, которые становятся основой для многих важных решений и действий в интересах жителей края, примером для коллег из других регионов нашей большой страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

290 просмотров всего, сегодня нет просмотров